|
Motorradfahren ist ein Lebensgefühl nicht nur eine Freizeitbeschäftigung.
Freiheit und Kameradschaft wurden schon immer mit dem Motorrad verbunden.
Nicht jeder Biker hat in unserer hektischen Zeit die Möglichkeit,
mehrtägige Touren zu planen und zu organisieren. Um reizvolle
Motorradstrecken zu finden, bedarf es der Zeit und Erfahrung.
Mein Angebot richtet sich an alle, welche die Faszination Motorrad
und Natur mit Gleichgesinnten erleben und dabei noch Tips und Tricks
von einem erfahrenen Instruktor mitnehmen wollen.
|
|
|
Ich zeige Ihnen, wo diese
Schilder wachsen. |
Mein Tourenangebot:
Die Tour ist für jeden Biker und jede Bikerin geeignet. Es wird kein
besonderes fahrerisches Können vorausgesetzt..
1. Tag: |
Abfahrtsort Kreuzlingen bei Konstanz. Durch das kurvenreiche
Hinterland des Bodensees fahren wir nach Bonndorf im Schwarzwald,
wo wir auch übernachten. Unterwegs werden wir zwei Pausen einlegen,
die wir sowohl zum Benzingespräch wie auch für Übungen
zur besseren Beherrschung unserer Maschinen nutzen werden. |
2. Tag: |
Frisch gestärkt durch das reichhaltige
Frühstück erobern wir die Täler und Berge des Schwarzwaldes.
Unser Weg führt uns über die Schweiz bis nach Konstanz.
Irgendwo im Appenzeller Land werden wir eine weitere Pause mit einer
Übung zur Fahrsicherheit einlegen. Am Ende des zweiten Tages
erwartet uns eine Überfahrt mit der Fähre von Konstanz nach
Meersburg. |
Gruppengröße: |
ca. 10 Motorräder |
Kosten: |
|
Biker / Bikerin
Sozius / Sozia |
€ 100,-
€ 80,- |
Enthaltene Leistungen: |
Kompetente Führung durch einen erfahrenen Sicherheitstrainer.
Übungen zur Fahrsicherheit. Übernachtung im Doppelzimmer
(Einzelzimmer auf Anfrage), Abendessen (evtl. Grillen) und Frühstück,
Fährengebühr.
Tourteilnehmern, die schon am Vortag anreisen möchten, buche
ich gerne eine Übernachtungsmöglichkeit in Markdorf.
|
Für Tour-Termine und sonstige Fragen
stehe ich jederzeit zur Verfügung.
Sie erreichen mich unter
Die Tour ist fahrerisch anspruchsvoll und erfordert einiges an
Sitzfleisch.
|
1. Tag: |
Abfahrtort ist Hörbranz (Grenzstation). Am ersten Tag
werden wir durch den Bregenzer Wald fahren, wo uns der Hochtannbergpass
auf den Arlberg führt. Über Landeck werden wir das Ötztal erkunden
und am Timmelsjoch überqueren wir die Grenze nach Italien (Ca. 300
km). |
2. Tag: |
Wir beginnen den Tag mit einem Ausflug in
eine Höhe von über 2000 m. Die Dolomiten mit ihrer rauen Schönheit
werden die Kulisse für unsere zweite Etappe sein. Viele Pässe warten
darauf, von uns befahren zu werden (Ca 300 km). |
3. Tag: |
Der dritte Tag führt uns auf das Stilfserjoch. Dies
ist auch der "Höhepunkt" der Tour (48 Kehren, grins). Dann werden
wir uns über den Reschen- und Arlbergpass wieder Richtung Heimat bewegen.
(Ca.360 km). |
Gruppengröße: |
ca. 10 Motorräder |
Kosten: |
|
Biker / Bikerin
Sozius / Sozia |
€ 200,-
€ 180,- |
Enthaltene Leistungen: |
Kompetente Führung durch einen erfahrenen Sicherheitstrainer.
Übernachtung im Doppelzimmer (Einzelzimmer auf Anfrage) mit Frühstück,
Maut.
Tourteilnehmern, die schon am Vortag anreisen möchten, buche
ich gerne eine Übernachtungsmöglichkeit in Markdorf.
|
Für Tour-Termine und sonstige Fragen
stehe ich jederzeit zur Verfügung.
Sie erreichen mich unter
|